Máquina de Lavar Brastemp 16kg Automática Ciclo Tira Manchas BWF16AB - Branco
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000101jpg-162605302045-2yyy.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000102jpg-162605302045-iNWD.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000103jpg-162605302045-Wv8q.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000104jpg-162605302045-BTuZ.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000105jpg-162605302045-XgTq.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000106jpg-162605302045-E778.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000107jpg-162605302046-A7Ce.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000108jpg-162605302046-CHxc.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000109jpg-162605302046-kSBx.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000110jpg-162605302046-1h7V.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000111jpg-162605302046-wdvc.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000112jpg-162605302046-8YnX.jpg)
Máquina de Lavar Brastemp 16kg Automática Ciclo Tira Manchas BWF16AB - Branco - 220 Volts
Cód. 10121-15647.1.2(Sem avaliações)
Voltagem: 220v
110v
220v
Cor: Branco
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/05/15647000101jpg-162605302045-2yyy.jpg)
Vendido por Gazin
Entregue por
Gazin Mato Grosso
Calcular frete e prazo
Baixe o aplicativo e compre com mais facilidade.
Máquina de Lavar Brastemp 16kg Automática Ciclo Tira Manchas BWF16AB
A rotina corrida faz com que tarefas domésticas precisem ser cada vez mais rápidas e eficientes. Muitas vezes, manchas difíceis, alto consumo de água e ciclos demorados acabam tornando a lavagem de roupas mais cansativa e menos prática. Pensando nisso, a Brastemp BWF16AB 16kg foi desenvolvida para oferecer tecnologia inteligente, economia e alta performance, deixando suas roupas limpas com muito mais praticidade no dia a dia. Confira mais detalhes:
Tecnologia inteligente para mais economia e praticidade
A Lavadora Brastemp 16kg conta com Smart Sensor, um sistema inteligente que identifica o peso das roupas e ajusta automaticamente o nível de água e a agitação ideal para cada lavagem. Isso proporciona economia de até 25% de água e mais eficiência em cada ciclo. Além disso, a função Reduzir Tempo permite diminuir a duração da lavagem em até 45 minutos com apenas um toque, ideal para quem precisa de agilidade na rotina.
Remoção de manchas e cuidado especial com as roupas
O exclusivo Ciclo Tira Manchas Advanced remove mais de 50 tipos de manchas difíceis, incluindo canetinha, desodorante e sujeiras secas, eliminando a necessidade de lavagem manual. A lavadora também possui ciclos especiais para roupas delicadas, roupas brancas, cama e banho, jeans e até edredom Queen Size. Já o ciclo Antialérgico oferece enxágues adicionais que removem ainda mais resíduos de sabão, proporcionando maior cuidado para peles sensíveis.
Alta capacidade e recursos para o dia a dia
Com capacidade para 16kg, painel digital touch e 12 programas de lavagem, a Brastemp BWF16AB oferece praticidade para lavar grandes volumes de roupa com eficiência. O ciclo silencioso permite utilizar a máquina em qualquer horário com menos ruído, enquanto o modo Reúso de Água reaproveita até 70 litros de água, ajudando na economia e no cuidado com o meio ambiente. Seu design moderno, acabamento resistente e funcionalidades avançadas fazem dela a escolha ideal para quem busca desempenho, durabilidade e comodidade.
Sobre a marca: qualidade Brastemp!
A Brastemp faz parte do grupo Whirlpool Latin América e busca sempre despertar, estimular, provocar, intensificar, aproximar e impactar as pessoas transformando as suas vidas ao longo desses 60 anos. Mais do que produtos, oferecem soluções inteligentes com visão e propósito. Não acreditam em soluções genéricas para questões específicas. Atendem cada necessidade e desejo caso a caso, de forma particular. Conhecem profundamente as diferenças de todo o processo realizado pelos produtos tratando cada um deles de forma específica.
Detalhes sobre a compra:
- Fique de olho: siga sempre as orientações do fabricante e utilize seu produto de acordo com o manual. A empresa não se responsabiliza pelo mau uso do produto, o que pode causar perda da garantia.
- Não nos encarregamos, no ato da entrega, por montagens e desmontagens, subir escadas/elevadores ou transporte por guincho para apartamentos. Eventuais despesas são de responsabilidade do cliente.
- O valor divulgado é unitário e a imagem é meramente ilustrativa. Precisou trocar ou devolver? O prazo é de 7 dias a partir do recebimento do produto - Lei nº 8.078 - Sempre confira no ato da entrega.
| Marca | Brastemp |
| Modelo | BWF16ABB |
| Capacidade de lavagem | 16 kg |
| Programas | 12 programas |
| Níveis de água | 4 níveis |
| Display de controle | Digital |
| Visualizador de etapas de lavagem | Sim |
| Abertura da tampa | Superior |
| Funções | Função ciclo rápido, função tira manchas, função agitação delicada e função turbo lavagem |
| Pés niveladores | Sim |
| Dispenser para alvejante | Sim |
| Dispenser para sabão | Sim |
| Dispenser para amaciante | Sim |
| Desligamento automático | Sim |
| Enxágue | Sim |
| Água quente | Não |
| Molho | Sim |
| Diluição anti-manchas | Sim |
| Filtro de fiapos | Sim |
| Altura | 106 cm |
| Largura | 63 cm |
| Profundidade | 71 cm |
| Peso | 40 kg |
| Eficiência energética | A |
| Potência | 620W |
| Frequência | 60Hz |
| Inmetro | 000727/2023 |
| Código de barras | 110V: 7891129611382 | 220V: 7891129611399 |
| Origem | Nacional |
| Garantia | 01 ano (3 meses de garantia legal e mais 9 meses de garantia especial concedida pelo fabricante) |
| Conteúdo da embalagem | 01 lavadora, kit de instalações guia de uso e manual de instruções. |
Avaliações (0)
Este produto não possui avaliações
:quality(99)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/05/banner-7809-112605212521.jpeg)
%3Aquality(75)%2Fhttps%3A%2F%2Fwww.gazin.com.br%2Fimages%2Fpng%2Ftheo.png&w=384&q=75)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/05/banner-3504-162605172046.png)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/05/banner-3505-162605202048.png)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/05/banner-3506-162605232055.png)