Geladeira Continental 380L Frost Free Duplex TC42S - Prata
Produto indisponível
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001601jpg-152604232914-44pv.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001602jpg-152604232914-Spyw.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001603jpg-152604232914-z7eI.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001604jpg-152604232914-IEKO.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001605jpg-152604232914-vOhj.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001606jpg-152604232914-w25a.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001607jpg-152604232914-hmfx.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001608jpg-152604232915-kg1y.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001609jpg-152604232915-1TKf.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001610jpg-152604232915-MRh0.jpg)
Geladeira Continental 380L Frost Free Duplex TC42S - Prata - 110 Volts
Cód. 10115-10162.16.1(Sem avaliações)
Voltagem: 110v
110v
220v
Cor: Prata
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/04/10162001601jpg-152604232914-44pv.jpg)
Indisponível
Vendido por Gazin
Entregue por
Gazin Acre
Produto indisponível
No momento, este produto encontra-se indisponível, pois já vendemos todo o estoque.
Baixe o aplicativo e compre com mais facilidade.
Geladeira Continental 380L Frost Free Duplex TC42S
Manter os alimentos bem conservados, organizar tudo dentro da geladeira e ainda evitar o trabalho de descongelar manualmente são desafios comuns no dia a dia. Pensando nisso, a Geladeira Continental Frost Free 380L Duplex Prata (TC42S) surge como a solução ideal, unindo praticidade, eficiência e um design moderno para facilitar sua rotina na cozinha. Confira mais detalhes:
Eficiência e praticidade no resfriamento
Com a tecnologia Frost Free, você nunca mais precisa se preocupar com o acúmulo de gelo ou com o descongelamento manual. Além disso, o recurso Turbo Freezer permite resfriar alimentos e bebidas de forma rápida, sendo perfeito para momentos em que você precisa de agilidade, como após as compras ou antes de receber visitas.
Espaço interno inteligente e adaptável
A capacidade total de 380 litros oferece amplo espaço para armazenar tudo o que você precisa. As prateleiras ajustáveis com até 7 níveis permitem personalizar o interior conforme o tamanho dos alimentos, enquanto a gaveta HortiFruti mantém frutas e legumes frescos e organizados. Tudo isso pensado para facilitar o acesso e manter a organização no dia a dia.
Design moderno e funcional para sua rotina
Com acabamento em prata e estrutura robusta, essa geladeira combina durabilidade e elegância. A iluminação interna em LED garante melhor visualização com baixo consumo de energia, e os acessórios como bandeja de ovos e forma de gelo trazem ainda mais praticidade. Seus rodízios e pés niveladores também facilitam o posicionamento na cozinha, tornando o uso mais confortável e eficiente.
Sobre a marca: qualidade Continental!
A Continental faz parte do grupo Electrolux, e conta com sua tecnologia e experiência para evoluir. Através de diversas pesquisas, notaram que mesmo em meio a correria e afazeres do dia a dia, as pessoas continuam a celebrar suas conquistas e este conhecimento possibilitou o desenvolvimento de soluções como produtos confiáveis, robustos e bonitos. Sua missão é descomplicar a vida das pessoas para que possam celebrar suas conquistas com quem amam. A evolução da tecnologia criou um mundo que a cada dia se torna mais rápido e conectado, e por isso, a Continental busca trazer simplicidade para a rotina doméstica para que cada consumidor tenha mais tempo em aproveitar seus momentos em família.
Detalhes sobre a compra:
- Fique de olho: siga sempre as orientações do fabricante e utilize seu produto de acordo com o manual. A empresa não se responsabiliza pelo mau uso do produto, o que pode causar perda da garantia.
- Não nos encarregamos, no ato da entrega, por montagens e desmontagens, subir escadas/elevadores ou transporte por guincho para apartamentos. Eventuais despesas são de responsabilidade do cliente.
- O valor divulgado é unitário e a imagem é meramente ilustrativa. Precisou trocar ou devolver? O prazo é de 7 dias a partir do recebimento do produto - Lei nº 8.078 - Sempre confira no ato da entrega.
| Marca | Continental |
| Modelo | TC42S |
| Capacidade total | 380 litros |
| Capacidade do refrigerador | 291 litros |
| Freezer | Sim |
| Capacidade do freezer | 108 litros |
| Tipo de degelo | Frost Free |
| Tipo de porta | Duplex |
| Quantidade de porta | 2 portas |
| Material das prateleiras | Vidro Temperado/ Plástico Transparente |
| Portas reversíveis | Não |
| Gaveta de vegetais | Sim |
| Fabricador de gelo | Não |
| Dispenser de água | Não |
| Luz interna | Sim |
| Altura | 177,3 cm |
| Largura | 60,4 cm |
| Profundidade | 71,4 cm |
| Peso | 53 kg |
| Eficiência energética | A |
| Consumo | 55,7 kW/h |
| Frequência | 60 hz |
| Código de barras | 110: 7909569462577 | 220: 7909569462584 |
| Origem | Nacional |
| Garantia | 01 ano (3 meses de garantia legal e mais 9 meses de garantia especial concedida pelo fabricante). |
| Conteúdo da embalagem | 01 Refrigerador, 01 porta ovos, 01 forma de gelo e manual de instruções. |
Avaliações (0)
Este produto não possui avaliações
%3Aquality(75)%2Fhttps%3A%2F%2Fwww.gazin.com.br%2Fimages%2Fpng%2Ftheo.png&w=384&q=75)