Freezer Consul 189L 1 Porta Vertical Degelo Manual CVU20MB - Branco
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603430954.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603440900.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603440905.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603440909.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603440915.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603450906.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603440920.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603440936.jpg)
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603440925.jpg)
Freezer Consul 189L 1 Porta Vertical Degelo Manual CVU20MB - Branco - 220 Volts
Cód. 10176-11993.1.2(Sem avaliações)
Voltagem: 220v
220v
110v
Cor: Branco
:quality(75)/https://gazin-marketplace.s3.amazonaws.com/midias/imagens/2026/03/freezer-189l-consul-vertical-cvu20mb-branco-220-volts-162603430954.jpg)
Vendido por Gazin
Entregue por
Gazin Paraíba
Calcular frete e prazo
Baixe o aplicativo e compre com mais facilidade.
Freezer Consul 189L 1 Porta Vertical Degelo Manual CVU20MB
Guardar alimentos congelados de forma organizada e com espaço suficiente pode ser um desafio, principalmente quando a geladeira da casa já não comporta tudo o que a família precisa armazenar. Para resolver esse problema e garantir mais praticidade no dia a dia, o Freezer Vertical 189 Litros é uma ótima opção para quem busca mais capacidade, organização e eficiência na conservação dos alimentos.
Amplo Espaço Interno
Com 189 litros de capacidade líquida, o freezer oferece espaço ideal para armazenar diversos tipos de alimentos congelados. Seu interior foi pensado para facilitar a organização, contando com 4 cestos, 1 prateleira e 1 gaveta, permitindo separar carnes, congelados, sorvetes e outros produtos de forma prática. Assim, fica muito mais fácil visualizar e encontrar tudo o que você precisa no dia a dia.
Controle de Temperatura
O freezer possui controle de temperatura, permitindo ajustar o nível de refrigeração de acordo com a necessidade. Dessa forma, os alimentos permanecem conservados por mais tempo e na temperatura adequada. O sistema de degelo manual também contribui para manter o funcionamento eficiente do produto.
Praticidade e Adaptação
Pensado para se adaptar melhor à sua casa, o freezer conta com porta reversível, permitindo escolher o lado de abertura mais adequado ao ambiente. Além disso, possui pés ajustáveis, que ajudam a nivelar o equipamento mesmo em superfícies irregulares. Com design funcional e garantia de 1 ano, é um produto nacional desenvolvido para oferecer durabilidade e praticidade na rotina.
Sobre a marca:
Há mais de 60 anos, a trajetória da Consul se assemelha à história do setor de eletrodomésticos no Brasil. Reconhecida por trazer inovações e “sacadas criativas” ao segmento de linha branca ao longo dos anos, a empresa desenvolve soluções inteligentes que integram tecnologia e design atrativo em um único produto. Além disso, os atributos de credibilidade, facilidade de uso, parceria e criatividade são característicos de uma marca que está presente em mais de 50% dos lares brasileiros. A Consul é uma das marcas da Whirlpool Latin America, empresa líder no setor de eletrodomésticos. Confira mais detalhes:
Detalhes sobre a compra:
- Fique de olho: siga sempre as orientações do fabricante e utilize seu produto de acordo com o manual. A empresa não se responsabiliza pelo mau uso do produto, o que pode causar perda da garantia.
- Não nos encarregamos, no ato da entrega, por montagens e desmontagens, subir escadas/elevadores ou transporte por guincho para apartamentos. Eventuais despesas são de responsabilidade do cliente.
- O valor divulgado é unitário e a imagem é meramente ilustrativa. Precisou trocar ou devolver? O prazo é de 7 dias a partir do recebimento do produto - Lei nº 8.078 - Sempre confira no ato da entrega.
| Marca | Consul |
| Modelo | CVU20MB |
| Capacidade em litros | 189 litros |
| Tipo de degelo | Manual |
| Tipo de freezer | Vertical |
| Modos | Congelador e refrigerador |
| Quantidade de porta | 1 porta |
| Controle de temperatura | Sim |
| Pés com rodízios | Não |
| Travamento da porta com chave | Não |
| Cesto | Sim |
| Inmetro | 005220/2016 |
| Altura | 149,1 cm |
| Largura | 48,3 cm |
| Profundidade | 64,5 cm |
| Peso | 44 kg |
| Eficiência energética | B |
| Consumo | 29,1 kW/h |
| Frequência | 60Hz |
| Código de barras | 7891129588639 |
| Garantia | 01 ano (3 meses de garantia legal e mais 9 meses de garantia especial concedida pelo fabricante). |
| Conteúdo da embalagem | 01 freezer e manual de instruções. |
Avaliações (0)
Este produto não possui avaliações
%3Aquality(75)%2Fhttps%3A%2F%2Fwww.gazin.com.br%2Fimages%2Fpng%2Ftheo.png&w=384&q=75)