Freezer Consul 142L 1 Tampa Horizontal Degelo Manual CHA14MB - Branco
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/03/11988000101jpg-102603390244-jWY9.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/03/11988000102jpg-102603390244-Rh2C.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/03/11988000103jpg-102603390244-qrJQ.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/03/11988000104jpg-102603390244-MhBW.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/03/11988000105jpg-102603390244-5FCf.jpg)
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/03/11988000106jpg-102603390245-3AIV.jpg)
Freezer Consul 142L 1 Tampa Horizontal Degelo Manual CHA14MB - Branco - 220 Volts
Cód. 10146-11988.1.2(Sem avaliações)
Voltagem: 220v
220v
110v
Cor: Branco
:quality(75)/https://ecommerce30032022.blob.core.windows.net/e-commerce/produtos/2026/03/11988000101jpg-102603390244-jWY9.jpg)
Vendido por Gazin
Entregue por
Gazin Bahia
Calcular frete e prazo
Baixe o aplicativo e compre com mais facilidade.
FREEZER CONSUL 142L 1 TAMPA HORIZONTAL DEGELO MANUAL CHA14MB
Sabe quando a geladeira já não dá conta? O Freezer Horizontal Consul CHA14MB chega para resolver isso com 142 litros de capacidade, oferecendo o espaço ideal para carnes, congelados, bebidas e aquele estoque estratégico do mês. Compacto no visual, eficiente na prática, perfeito para casas, apartamentos ou até pequenos comércios.
Um freezer que também pode ser geladeira
Versatilidade é o nome dele. Com 7 níveis de temperatura, você pode ajustar de 7°C a -24°C, transformando o freezer em geladeira sempre que precisar. Tudo isso com painel externo, que permite controlar a temperatura sem abrir a tampa e perder frio. Mais praticidade, menos desperdício de energia.
Economia inteligente
Além de eficiente, ele pode proporcionar até 25% de economia de energia ao ano. Utiliza gás ecológico R600a, que não agride a camada de ozônio e possui baixo impacto ambiental, desempenho aliado à consciência sustentável.
Organização iluminada
A iluminação interna em LED facilita a visualização dos alimentos, mesmo nos cantinhos. O cesto removível ajuda a manter tudo organizado e sempre à mão. E para quem busca mais segurança, a fechadura com chave garante tranquilidade extra no armazenamento.
Prático, seguro e funcional
Com função Turbo Freezer para resfriamento mais rápido quando necessário, controle de temperatura preciso e estrutura resistente, ele foi feito para acompanhar sua rotina, seja para uso doméstico ou comercial.
Sobre a marca: qualidade Consul!
Há mais de 60 anos, a trajetória da Consul se confunde com a história do setor de eletrodomésticos no Brasil. Reconhecida por trazer inovações e “sacadas criativas” ao segmento de linha branca ao longo dos anos, a empresa desenvolve soluções inteligentes que integram tecnologia e design atrativo em um único produto. Além disso, os atributos de credibilidade, facilidade de uso, parceria e criatividade são característicos de uma marca que está presente em mais e 50% dos lares brasileiros. A Consul é uma das marcas da Whirlpool Latin America, empresa líder no setor de eletrodomésticos, maior fabricante mundial de eletrodomésticos.
Detalhes sobre a compra:
- Fique de olho: siga sempre as orientações do fabricante e utilize seu produto de acordo com o manual. A empresa não se responsabiliza pelo mau uso do produto, o que pode causar perda da garantia.
- Não nos encarregamos, no ato da entrega, por montagens e desmontagens, subir escadas/elevadores ou transporte por guincho para apartamentos. Eventuais despesas são de responsabilidade do cliente.
- O valor divulgado é unitário e a imagem é meramente ilustrativa. Precisou trocar ou devolver? O prazo é de 7 dias a partir do recebimento do produto - Lei nº 8.078 – Sempre confira no ato da entrega.
| Marca | Consul |
| Modelo | CHA14MB |
| Capacidade total | 142 litros |
| Tipo de degelo | Manual |
| Tipo de freezer | Horizontal |
| Modos | Freezer e refrigerador |
| Painel | Externo |
| Quantidade de portas | 1 porta |
| Controle de temperatura | Sim |
| Temperatura | -24°C a 7°C |
| Altura | 84,5 cm |
| Largura | 70,5 cm |
| Profundidade | 54,5 cm |
| Peso | 27 kg |
| Frequência | 60 Hz |
| Origem | Importado |
| Garantia | 01 ano (3 meses de garantia legal e mais 9 meses de garantia especial concedida pelo fabricante). |
| Conteúdo da embalagem | 01 freezer, 01 guia rápido, 01 manual de instruções |
Avaliações (0)
Este produto não possui avaliações
%3Aquality(75)%2Fhttps%3A%2F%2Fwww.gazin.com.br%2Fimages%2Fpng%2Ftheo.png&w=384&q=75)